Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» icon

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города»

Реклама:



Скачать 86.36 Kb.
НазваниеКурсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города»
Дата конвертации07.11.2013
Размер86.36 Kb.
ТипКурсовой проект
источник

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)


Кафедра ИКТ


Курсовой проект к курсовому проекту

по дисциплине

«Cети ЭВМ и телекоммуникации»

на тему:

«Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города»


Выполнил

Кондратенко Павел Александрович

АВТ, группа С-64

___________________


Руководитель

д.т.н., профессор

Леохин Юрий Львович

___________________


Москва 2012




1. Задание

Построить вычислительную сеть для провайдера Интернет района крупного города.

Район

АТС

Микрорайон

Микрорайон

Микрорайон

Микрорайон

Микрорайон

Интернет (Город)


Рис.1.1 - Схема физического расположения главного корпуса Провайдера и прилегающих к нему населенных пунктов


Провайдер

Линейно Аппаратный Зал

АТС

Кросс

Абонентский отдел

Расчетный отдел

Сервисный центр


Рис. 1.2 – Структура предприятия «Провайдер»

^ 2. Описание предметной области

Интернет-провайдеры предоставляют пользователям доступ к сети Интернет и другие, связанные с Интернетом услуги.

В число предоставляемых Интернет-провайдером услуг могут входить:

  • доступ в Интернет по коммутируемым и выделенным каналам;

  • беспроводной доступ в интернет;

  • выделение дискового пространства для хранения и обеспечения работы сайтов (хостинг);

  • поддержка работы почтовых ящиков или виртуального почтового сервера;

  • аренда выделенных и виртуальных серверов;

  • резервирование данных;

  • и другие.

Необходимость построения состоит в том, чтобы обеспечить район города и прилегающие микрорайоны доступом в сеть Интернет и предоставление связанных с Интернетом услуг.



^ 3. Функциональная схема работы ПО

Т.к. основной задачей Интернет-провайдеров является предоставление пользователям доступ к сети Интернет, понадобиться программное обеспечение для подсчета и контроля трафика. Системы, вычисляющие стоимость услуг связи для каждого клиента и хранящие информацию обо всех тарифах и прочих стоимостных характеристиках, которые используются телекоммуникационными операторами для выставления счетов абонентам и взаиморасчетов с другими поставщиками услуг, носят название биллинговых; цикл выполняемых ими операций именуется биллингом. Биллинговая система (БС) - это бухгалтерская система, программное обеспечение, иными словами - "софт", разработанный специально для операторов. В случае Интернет-провайдера биллинговая система необходима для формирования счетов, учета трафика. Любая БС создается на основе определенной системы управления базами данных (СУБД). Необходимо использовать СУБД, рассчитанные на большие объемы данных. СУБД должна быть совместима с различными компьютерными платформами, чтобы обеспечивать поддержку многопроцессорного режима работы.


^ 3.1 Биллинговая система



Рис. 3.1 – Структура и функции биллинговой системы


Информация о соединениях и их продолжительности записывается коммутатором и после предварительной обработки передается в расчетную систему. Расчетной системе "известны" тарифы. Она идентифицирует вызов и выполняет необходимые расчеты, формируя тем самым счет абонента. Очевидно, что в памяти системы должны храниться не только нормативы, тарифы и информация об услугах, но и данные о клиентах, заключенных контрактах с абонентами, а также о стоимости передачи информации по разным каналам и направлениям. Кроме этого, любая БС должна иметь базу, хранящую историю платежей: только эти сведения позволяют контролировать процесс оплаты и автоматизировать так называемую активацию/деактивацию абонентов. Эту функцию БС можно еще назвать защитной, так как она не позволяет пользоваться услугами связи тем, кто за них не платит.

Данная подсистема дает возможность автоматически или через оператора биллинговой системы изменять условия подписки абонентов на коммутаторе, т.е. блокировать связь конкретного абонента или снимать эту блокировку, включать или отменять услугу.



^ 4. Оценка требуемой скорости передачи данных в сети

Для большинства пользователей сети Интернет входящий трафик значительно более существенен, чем исходящий, поэтому предоставление для него большей части полосы пропускания вполне оправдано. Технология ADSL представляет собой вариант DSL, в котором доступная полоса пропускания канала распределена между исходящим и входящим трафиком несимметрично. Передача к абоненту ведётся на скоростях от 1,5 до 8 Мбит/с. Исходящий поток от абонента до 1.4 Мбит/с. Однако, несмотря на появление более быстрых способов передачи данных, технология ADSL по-прежнему актуальна для крупных и небольших городов, имеющих развитую инфраструктуру проводной связи.

Факторами, влияющими на скорость передачи данных, являются состояние абонентской линии (т.е. диаметр проводов, наличие кабельных отводов и т.п.) и ее протяженность. Затухание сигнала в линии увеличивается при увеличении длины линии и возрастании частоты сигнала, и уменьшается с увеличением диаметра провода.

Скорость передачи данных для абонента будет зависеть от выбранного тарифного плана. Также на скорость передачи данных влияет соединение мультиплексора DSLAM (HUAWEI MA5600) с главным маршрутизирующим коммутатором (HUAWEI S8508). Данное соединение составляет 1 Гбит/с. DSLAM MA5600 представляет собой металлический штатив с тремя блоками. Каждый блок (полка) имеет 896 портов ADSL2+. Т.к. количество портов на полку составляет 896 штук, следовательно, максимальная скорость передачи данных . Соединение маршрутизирующего коммутатора (HUAWEI S8508) с прилегающими микрорайонами осуществляется по 4х проводному высокочастотному кабелю местной связи (КСПП 1*4*0,9). Токопроводящие жилы из медной проволоки с полиэтиленовой изоляцией скручены в четверку. Использование технологии SHDSL для связи микрорайонов, ограничивает скорость до 2 Мбит/с. В связи с этим скорость передачи данных в микрорайон составит .



^ 5. Технология построения сети

5.1 Обзор и анализ возможных технологий для решения поставленной задачи

Существует множество технологий для организации доступа абонентов в Интернет: Ethernet, волоконно-оптические линии, беспроводные среды (Wi-Fi, Wi-MAX).

Т.к., предположительно, в городе имеется заложенная инфраструктура проводной связи, в качестве технологии доступа в Интернет была выбрана проводная технология ADSL. Полоса пропускания линии принадлежит пользователю целиком. В отличие от кабельных модемов, которые допускают разделение полосы пропускания между всеми пользователями (что в значительной мере оказывает влияние на скорость передачи данных), технология ADSL предусматривает использование линии только одним пользователем. Технология ADSL эффективна с экономической точки зрения хотя бы потому, что не требует прокладки специальных кабелей, а использует уже существующие двухпроводные медные телефонные линии.


^ 5.2 Выбор и обоснование технологии построения сети

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line - Асимметричная цифровая абонентская линия) входит в число технологий высокоскоростной передачи данных, известных как технологии DSL (Digital Subscriber Line - Цифровая абонентская линия) и имеющих общее обозначение xDSL. ADSL является технологией, позволяющей превратить витую пару телефонных проводов в тракт высокоскоростной передачи данных. Линия ADSL соединяет два модема ADSL, которые подключены к каждому концу витой пары телефонного кабеля. При этом организуются три информационных канала - “нисходящий” поток передачи данных, “восходящий” поток передачи данных и канал обычной телефонной связи. Канал телефонной связи выделяется с помощью фильтров (сплиттеры), что гарантирует работу телефонного аппарата даже при аварии соединения ADSL.

ADSL является асимметричной технологией - скорость “нисходящего” потока данных (т.е. тех данных, которые передаются в сторону конечного пользователя) выше, чем скорость “восходящего” потока данных (в свою очередь передаваемого от пользователя в сторону сети).

Технология ADSL использует метод разделения полосы пропускания медной телефонной линии на несколько частотных полос (также называемых несущими). Это позволяет одновременно передавать несколько сигналов по одной линии. При использовании ADSL разные несущие одновременно переносят различные части передаваемых данных. Этот процесс известен как частотное уплотнение линии связи (Frequency Division Multiplexing - FDM). При FDM один диапазон выделяется для передачи “восходящего” потока данных, а другой диапазон для “нисходящего” потока данных. Технология предусматривает резервирования определенной полосы частот для обычной телефонной связи. Одним из основных преимуществ ADSL над другими технологиями высокоскоростной передачи данных является использование самых обычных витых пар медных проводов телефонных кабелей. Совершенно очевидно, что таких пар проводов насчитывается гораздо больше, чем, например, кабелей, проложенных специально для кабельных модемов.


dslam копия

Рис. 5.1 – Схема организации ADSL соединения



Рис. 5.2 – Распределение частот в ADSL


Провайдер DSL мультиплексирует множество абонентских линий DSL в одну высокоскоростную магистральную сеть с помощью мультиплексора доступа (DSL Access Multiplexer, DSLAM). Находясь на центральном узле, DSLAM объединяет трафик данных с нескольких линий DSL и подает в магистраль провайдера услуг, а магистраль уже доставляет его всем адресатам в сети. Обычно DSLAM подключается к сети ATM (Asynchronous Transfer Mode — асинхронный способ передачи данных) по каналам PVC (Постоянный виртуальный канал) с провайдерами услуг Internet и другими сетями.


^ 5.3 Коммутация логических сегментов сети

Eth

2 Мбит/с

Интернет (город)

10GE (OC-192 PoS)

Маршрутизирующий коммутатор Huawei S8508

Authentication Server

LanBiling 1.9

1

2

3

Операторы

^ 1GE

КРОСС


Мкр. Новоугольный

Мкр.

Мкр.

Мкр.

Мкр.


DSLAM

MA5600


Рис. 5.3.1 – Схема логических сегментов сети Провайдера

Huawei S8508

Flex-CON-Eth

Инверсный мультиплексор

^ FG-PAM-SAN E1B

Модем FlexDSL

E1 (G.703)

SHDSL (2 Мбит/с)

FG-PAM-SAN E1B

Модем FlexDSL

Flex-CON-Eth

DSLAM MA5603

Инверсный мультиплексор

Eth (10/100BaseT)


Рис. 5.3.2 - Связь главного коммутатора (HUAWEI S8508) с микрорайонами


Трафик Ethernet (Интернет) с коммутатора Huawei S8508 поступает на инверсный мультиплексор (Flex-CON-Eth), который преобразует интерфейс Ethernet в структурированный поток E1. Далее, для передачи цифрового потока E1 по медной паре используется модем FG-PAM-SAN E1B (FlexDSL). В качестве физической среды выбран кабель КСПП 1*4*0,9 (4 медных жилы, сечением 0,9 мм.).

5

Рис. 5.3.3 – Схема коммутации в КРОСС

КРОСС - место соединения кабелей (в данном случает от АТС и сетей предачи данных). В кроссе расположенны сплиттеры на каждой абонентской линии, которые отделяют телефонный (низкочастотный сигнал) от передачи данных (высокочастотный сигнал). После разделения телефонный сигнал заводится на оборудование АТС (Автоматическая Телефонная Станция), а сигналы передачи данных поступают на DSLAM (мультиплексор доступа). Со стороны сети у него WAN порты, а со стороны клиента — xDSL полукомплекты (модемы), к которым подключается абонентская линия. По сути DSLAM представляет собой множество DSL модемов.

Добавить документ в свой блог или на сайт


Реклама:

Похожие:

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» iconКурсовая работа по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Интернет-провайдер района крупного города» Работу
Спроектировать телекоммуникационную сеть интернет-провайдера района крупного города

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» iconКурсовая работа по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Интернет-провайдер района крупного города» Работу
Спроектировать телекоммуникационную сеть интернет-провайдера района крупного города

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» iconКурсовой проект по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Провайдер интернет в коттеджном поселке»

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» iconКурсовой проект по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Провайдер интернет в коттеджном поселке»

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» iconТехнический университет Кафедра икт техническое задание к курсовому проекту по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации»
Спроектировать сеть для провайдера Интернет в коттеджном поселке. Обеспечение доступа жителей коттеджного поселка к сети Интернет....

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» iconКурсовая работа по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Разработка сети интернет-провайдера района крупного города» Работу
Структурированная кабельная система (скс) — физическая среда информационной инфраструктуры предприятия, позволяющая свести в единую...

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» iconТехническое задание к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации»
Целью проекта является разработка логической и физической схемы вычислительной сети туристической фирмы с доступом к ней посредством...

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» iconПояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации»
«белыми листами» (whitelists) почтового сервера Postfix. Данная программа будет хранить настройки пользователей, пропуская письма...

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» iconТехнический университет Кафедра икт техническое задание к курсовому проекту по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации»
В состав сети входит несколько магазинов и главный офис, каждый из них занимает один этаж, в различных помещениях

Курсовой проект к курсовому проекту по дисциплине «Cети ЭВМ и телекоммуникации» на тему: «Компьютерная сеть провайдера интернет района крупного города» iconКурсовой проект по дисциплине компьютерная графика на тему: "Анимация с элементами инфографики."
Данный курсовой проект направлен на создание короткого и содержательного анимационного ролика, который был бы непосредственно завязан...

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©textedu.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.